Стиль модерн в дизайне стен

9 декабря, 2011

Стиль модерн – это элегантный минимум всего: мебели, оттенков, предметов отделки. Он прост и сложен одновременно, как в формах, так и в наполнении. Но не рассчитывайте, услышав о минимализме, на дешевизну, потому что идеальных лаконичных линий можно добиться только качественными и дорогим материалами.

Гладкости стен можно добиться не только, покрыв их штукатуркой. Качественные дорогие обои, имитирующие натуральные поверхности – камень, бетон, штукатурку, приятно сократят время, затраченное на ремонт. Современные обои бывают как узкие, так и широкие, большой каталог обоев на .soveren-decor.ru. Широкие клеить быстрее, да и стыков будет меньше. В нашем случае можно выбрать рельефные однотонные обои под штукатурку для общего фона, и с лаконичным ненавязчивым рисунком для декорирования.

Цвета обоев – корица, карамель, жженый сахар. Рисунок не должен быть контрастным, хорошо будет смотреться имитация сусального золота или нежные бордовые тона. Старайтесь подбирать обои в тон. Оптимальный вариант – широкие обои на флизелиновой основе. Стоят они дороже, но служить будут дольше бумажных. Учтите, что для них нужен специальный клей.

Для создания интересного рельефа стены можно сделать несколько выступающих панелей. В стиле модерн лучше использовать строгие силуэты. При отсутствии опыта и инструментов, лучше придерживаться простых прямоугольных форм. Выступать над стеной таким панелям лучше на 1-1,5 см, не более. Чем больше будет их площадь, тем легче будут казаться конструкции. Для стен подойдут однотонные обои, для панелей – с рисунком. Что бы воспроизвести геометрически точную красоту стиля, рисунок на панелях должен быть регулярным, рассчитывайте размеры панелей в соответствии с рисунком обоев. Элементы рисунка не должны быть обрезаны, количество и месторасположение всех элементов на панелях должно совпадать. Более простой способ – обойтись без панелей, чередуя полосами однотонные обои и обои с рисунком.

Подготовьте стены к ремонту. Удалите старые обои. Это будет легко сделать, если намочить их по всей площади мокрой тряпкой или валиком. Стены должны быть ровными, без остатков старых обоев, торчащих кусков штукатурки или гипсокартона. Все неровности будут хорошо видны на однотонных участках, а это удешевит внешний вид всей комнаты.

Флизелиновые обои клеят «встык», то есть каждый последующий лист должен быть плотно пригнан к предыдущему, но не заходить на него. Используйте специальный клей, причем наносить его нужно на стены, но не на сами обои! Стены можно предварительно покрыть грунтовкой, это улучшит сцепку обоев со стеной. Начинайте клеить от угла. Валиком нанесите клей на стену ровным слоем, без разводов и комков (для этого, при разведении клея в воде, его нужно тщательно перемешать).

От угла отмерьте расстояние, равное ширине обоев, и с помощью отвеса проведите через полученную точку вертикальную линию. Отмерьте и отрежьте кусок обоев равный высоте от пола до потолка плюс 3-5 см. Ориентируясь по вертикальной разметке, сверху вниз приложите полученный лист к промазанной клеем стене. Осторожно разглаживайте мягким резиновым шпателем или сухим валиком. Излишки обоев сверху и снизу позже можно будет обрезать малярным ножом.

Для крепления панелей, которые можно выполнить из листа МДФ толщиной 16 мм, на стену прикручивают две деревянных планки. К ним саморезами привинчивают панели. Осталось самое сложное – обклеить панели обоями с рисунком так, что бы они были похожи друг на друга как близнецы. Будет удобно, если ширина панелей будет совпадать по ширине с обоями. Если панели широкие, то первый лист нужно клеить строго вертикально по центру и постепенно, отталкиваясь от него, заполнять обоями всю площадь. Излишки так же обрезаются острым ножом.

Приклеиваем потолочные плинтусы. Для потолка можно выбрать бежевый или коричневатый цвет, отказавшись от классического белого. Чтобы цвет не получился слишком темным, разбавьте белую краску минимальным количеством колера.

После установки плинтусов можно заносить в комнату мебель. У нее так же должны быть простые формы, она должна быть выполнена из дорогих и натуральных материалов. В стиле модерн большое количество предметов мебели не приветствуется, поэтому довольствуйтесь самым необходимым. Выбирайте для нее цвета – терракотовый, кирпично-красный, бежевый.